В Беларуси вступила в силу новая Военная доктрина

В Беларуси вступила в силу новая Военная доктрина. Соответствующий закон №412-З "Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь" от 20 июля 2016 года, подписанный главой государства, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Доктрина_b.jpg

Военная  доктрина  определяет  военно-политические,  военно-стратегические  и военно-экономические основы военной безопасности Республики Беларусь на современном этапе, в том числе отношение РБ  к  военным  конфликтам  и  их  предотвращению,  меры  по обеспечению  военной  безопасности,  основные  направления  военного строительства,порядок применения военной силы для вооруженной защиты страны.

"Положения  Военной  доктрины  базируются  на  результатах  оценки военно-политической обстановки в мире, в том числе Европейском регионе, прогноза ее развития на среднесрочную перспективу, научных исследований в области вооруженной защиты Республики  Беларусь,  а  также  на  имеющемся  опыте  военного  строительства  и обеспечения военной безопасности. Они конкретизируются в плане обороны Республики Беларусь и других документах стратегического планирования обороны" - говорится в документе.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото "Ваяр"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter