В Беларуси впервые проходит акция по профилактике опухолей головы и шеи

В Беларуси проходит неделя ранней диагностики рака головы и шеи

В Беларуси впервые проходит республиканская акция по профилактике опухолей головы и шеи.
Впервые наша страна присоединилась к Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи, которая пройдет с 22 по 26 сентября. Осмотр ведется в Витебском и Гомельском областных клинических онкологических центрах, а также в Минском онкодиспансере.


По словам старшего научного сотрудника группы онкопатологии головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Натальи Тризны, всего на прием записались около 600 человек, которые распределены по медучреждениям. Кстати, именно РНПЦ выступил инициатором мероприятия и, конечно же, не останется в стороне - специалисты центра примут около 70 пациентов.

А вот основной фронт работы взял на себя минский диспансер: за эту неделю врачам предстоит осмотреть 400 человек и при необходимости назначить дополнительные исследования, к примеру, биопсию или УЗИ, которые пациентам проведут уже по месту жительства.

Всю прошлую неделю шла предварительная запись на комплексный осмотр сразу у трех специалистов: оториноларинголога, стоматолога и онколога - он же по совместительству онкодерматолог, потому что часто проблемы возникают именно с кожей головы.

Пользуясь случаем, врачи напоминают, как важны ранняя диагностика и своевременная постановка диагноза.

Помните:
если хотя бы один из таких банальных симптомов, как ощущение кома в горле, боль и затруднение при глотании, болезненность языка, изменение голоса, постоянная заложенность носа, не проходит в течение трех недель - это повод немедленно обратиться к доктору.

Анна ОСОКИНА.
osokina.sb@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter