В Беларуси усовершенствуют структуру ЦТ

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр образования Михаил Журавков
В Беларуси структуру Централизованного тестирования сделают более совершенной. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр образования Михаил Журавков.



В ЦТ после того, как окончательно внедрят профобучение, появится дополнительная часть С для профильных классов, рассказал Журавков. Эту третью часть абитуриенту придется выполнить в случае, если его требует специальность, где предмет будет профильным. 

По словам министра, сейчас тесты рассчитаны как на абитуриентов, хорошо владеющих предметом, так и на тех, кто слабее. В тестах есть и стандартные задания, и повышенной сложности. В ЦТ нужны сложные задания для того, чтобы не все сдавали тесты на 100 баллов.

В планах со следующего года ввести возможность сдавать ЦТ сразу по 4-м предметам. Ожидается, что сертификаты по ЦТ будут актуальны в течение 2-х лет. Эти нововведения подействуют, когда в силу вступит соответствующий указ. Сейчас его рассматривают в Администрации Президента. Эти меры дадут больше возможностей для молодых людей при поступлении.

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото mozg.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter