В Беларуси создадут банк вступивших в силу судебных решений

В Беларуси планируется создать банк вступивших в силу судебных решений, который будет размещен в интернете
В Беларуси планируется создать банк вступивших в силу судебных решений, который будет размещен в Интернете. Об этом сегодня на международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право» рассказал первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович.



Он также напомнил,  что такие банки уже существуют в других государствах, в том числе есть практика опубликования всех без исключения судебных решений:

– Однако действительно ли это так необходимо? Кому интересно читать 160 тысяч постановлений судов о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство? Мы же видим наполнение этих банков данных в судебной практике прежде всего за счет судебных решений по наиболее актуальным категориям дел. Или по тем из них, которые вызвали большой интерес, в том числе общественный. Но не будем забывать, что в первую очередь этот продукт должен быть полезен специалистам, обеспечивающим единство правоприменительной практики и ее законность, а также людям, интересующимся правом. Со временем мы к этому придем, пока же методом проб и оценки результатов определяем критерии для наполнения такой базы данных, необходимые процедуры и прочее.

Валерий Калинкович рассказал, что в системе общих судов внутренний документооборот переводится в электронный формат:

– И люди, кстати, активно пользуются возможностью подать электронное обращение. Но в процессуальном сегменте перейти на электронный документооборот судам сложнее.

В целом, по его мнению, внедрение новаций должно облегчать доступ к правосудию, а также работу судей, аппарата судов, вместе с тем электронный документооборот не должен становиться самоцелью, поскольку часто судопроизводство требует бумажных носителей.

По словам директора Национального центра правовой информации Евгения Коваленко, база, которая содержит некоторые судебные решения, уже доступна в информационных сервисах НЦПИ. И работа по ее формированию продолжается.

Отвечая на вопрос по поводу того, не планирует ли Беларусь перенимать опыт Кореи по созданию электронного правительства, директор НЦПИ ответил, что электронное правительство – цель, к которой идут все государства:

«Следует понимать, что речь – о внедрении информтехнологий, информресурсов во все сферы общественной деятельности. В Беларуси это направление прорабатывается уже не первый год, для внедрения электронного правительства нужно продолжать развивать каналы связи, совершенствовать программное обеспечение и приобретать оборудование».


gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter