В Беларуси сложилось положительное сальдо во внешней торговле

За январь-февраль 2015 года во внешней торговле товарами и услугами достигнуто положительное сальдо в размере 683,5 миллиона доллара
За январь-февраль 2015 года во внешней торговле товарами и услугами достигнуто положительное сальдо в размере 683,5 миллиона доллара. Эта цифра более чем  на  400 млн. долларов превышает  аналогичный показатель прошлого года. 



Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета министров по вопросу об итогах внешней торговли товарами и диверсификации экспорта за январь-февраль 2015 года, а также оценке объемов экспорта товаров за март текущего года. 

Вместе с  тем в правительстве признают: такой важнейший количественно-прогнозный показатель как экспорт останется невыполненным. Андрей Кобяков привел такие цифры: за два месяца этого года объем экспорта товаров и услуг сократился на 22,7 %, а снижение промышленного производства в первом квартале на 7,3 % привело к замедлению темпов роста ВВП до 97 %.  

Наибольший спад поставок за рубеж наблюдается в отрасли нефтепереработки, тяжелой промышленности. Немало нерешенных вопросов остается и по диверсификации экспорта: в условиях активно сужающихся рынков экспорт нашей продукции замедлился в российском направлении. 

Вместе с тем, прирост в размере 106 млн. долларов наблюдается в регионы Азии, без учета СНГ. По этому поводу в правительстве еще раз напомнили о необходимости переориентировать экспортные потоки с российского рынка на другие регионы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter