В Беларуси намерены ограничить число животных в квартире

В Беларуси намерены ограничить число животных в квартире

В Беларуси намерены ограничить количество животных, которых можно содержать в квартире
В Беларуси намерены ограничить количество животных, которых можно содержать в квартире, передает БЕЛТА со ссылкой на директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова.


Такая норма содержится в проекте закона "Об обращении с животными", который подготовят в этом году. "Необходимость разработки и принятия закона обусловлена многочисленными обращениями в госорганы граждан и общественных зоозащитных объединений" – отметил Вадим Ипатов. 

В законопроекте также оговариваются вопросы возникновения, перехода и прекращения прав на безнадзорных животных, живущих в приютах. Для самих приютов наконец будет установлено их правовое положение, вопросы их создания и работы. Четко определит нормативный документ права и обязанности волонтеров.

Законодатели планируют затронуть в документе и другие темы. Например, обязать владельцев животных заботиться о безопасности окружающих, регистрировать животных. Также в законопроекте уделят внимание регулированию численности бездомных животных, запретят жестокие методы умерщвления зверей, пропишут порядок поиска новых владельцев для бродячих животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter