В Беларуси могут поднять минимальный балл на ЦТ

Минобразования может повысить минимальный балл по первому профильному предмету до 20
Минобразования может повысить минимальный балл по первому профильному предмету до 20. При этом показатели по второму профильному предмету останутся прежними. Этот вопрос планируется рассмотреть в 2015 году.



Об этом сообщил первый заместитель министра образования Вадим Богуш, передает БЕЛТА.

«Министерство образования считает, что занижение значений пороговых баллов в условиях низкого конкурса не позволит отобрать лучших абитуриентов для получения высшего образования и в долгосрочной перспективе приведет к снижению качества подготовки и уровня выпускаемых специалистов. Выполнение контрольных цифр приема может и должно выполняться не снижением пороговых значений, а существенным усилением профориентационной работы и подъемом ее на более высокий качественный уровень», – отметил Вадим Богуш.

При организации приемной кампании 2015 года Минобразования предполагает ввести еще одно новшество: общую продолжительность приемной кампании планируется оставить без изменений, но увеличить на два дня сроки приема документов на бюджет в основной набор и сократить на два дня сроки приема документов в дополнительный набор.

В 2015 году также планируется очередная ревизия структуры и содержания тестовых заданий с целью повышения их качества, а также проведение сравнительного анализа результатов ЦТ с результатами экзаменационных сессий студентов.


ФОТО www.vitbichi.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter