В Беларуси более 95 тысяч торговых объектов

Доля продовольственных товаров отечественного производства в товарообороте составляет сегодня 81,1 %. Об этом сообщил министр торговли Владимир Колтович и подчеркнул: «Мы вполне стабильно и сбалансированно чувствуем себя на потребительском рынке»
Доля продовольственных товаров отечественного производства в товарообороте составляет сегодня 81,1 %. Об этом сообщил министр торговли Владимир Колтович и подчеркнул: «Мы вполне стабильно и сбалансированно чувствуем себя на потребительском рынке». 



Вместе с тем руководитель министерства констатировал, что темп роста товарооборота в первом полугодии составил 98,4 %: «Это отражает те процессы, которые происходят в нашей экономике, в мировой экономике. Здесь никакого страха нет. Поскольку есть другие показатели, которые отражают качество работы. У нас доля убыточных предприятий практически не увеличилась и составляет порядка 26 % в торговле». 

Еще один качественный показатель - прирост торговой сети. На 7800 субъектов хозяйствования за полугодие. В результате сегодня в Беларуси уже более 95 тысяч торговых объектов. «Это значимо, - подчеркнул Владимир Васильевич. - Мы выполняем социальные стандарты, как по торговой площади, так и по общественному питанию». Но при этом отметил, что необходимо повышать эффективность работы в малых города, где "проблема стала системной и на местах ее решить просто нельзя". Поэтому по инициативе Минторга будет создана комиссия, которая должна внести свои предложения в марте. "Это достаточно большая работа. Задача развития торговой сети лежит в плоскости снятия каких-то барьеров или предоставления каких-то преференций работы в малых городах», - отметил Владимир Васильевич.

Актуальнейшей проблемой всей экономики он назвал вопрос оплаты за поставленный товар: «К сожалению, неплатежи приводят к бартеру… Все это, конечно, искажает рынок и отрицательно влияет на работу производителей, да и на торговлю тоже». Эту проблему необходимо решать. Также как и вопросы защиты внутреннего рынка и обеспечения товарного ассортимента. «Торговля должна крутиться», - сказал Владимир Васильевич.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter