На разработку новых стандартов выделено около 8 млрд рублей

При этом ежегодно в стране разрабатывается около трех сотен оригинальных национальных нормативно-технических документов. А потребность промышленности и бизнеса – в 2 раза больше.



Традиционно 60 % финансирования идет из республиканского бюджета, 20 % поступает от самих организаций-разработчиков, еще 20 % - из инновационных фондов министерств и ведомств.

- Есть возможность включать разработку стандартов в инновационные программы, в себестоимость продукции, тратить на создание документов средства инвестиционных фондов. Причем разработку можно поручать своим же организациям, институтам, которые есть в составе многих концернов и предприятий, - подсказывает решение председатель Госстандарта Виктор Назаренко.

Из-за нехватки денег и нежелания тратиться буксуют уже сегодня многие проекты. Например, сейчас в стране активно обсуждается вопрос создания газомоторной техники. Чтобы наладить ее выпуск и экспорт для начала в пределах СНГ, надо оперативно подготовить 20 стандартов. Загвоздка в том, за чьи кровные пойдет процесс – организаций, которые поставляют топливо, или потенциальных производителей. Очевидно, нужна всеобщая заинтересованность.

- Мы должны выйти на подход, как в России. Там ежегодно разрабатывают более 1,5 тысяч стандартов. Бюджет и бизнес участвуют в финансировании 50 на 50, - описывает положение дел у соседей Виктор Назаренко.

m_druk@mail.ru
Фото с сайта arfin.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter