Президент Беларуси подписал указ о упрощении демаркации границы с Украной

Указ Президента упростит демаркацию границы с Украиной

1 сентября Президент Беларуси подписал Указ № 422 «О демаркации Государственной границы Республики Беларусь с Украиной»
1 сентября Президент Беларуси подписал Указ № 422 «О демаркации Государственной границы Республики Беларусь с Украиной».


В комментарии пресс-службы белорусского лидера отмечается, что появление документа вызвано необходимостью реализации статьи 3 Договора между Беларусью и Украиной о государственной границе от 12 мая 1997 года.

Указ предусматривает установление особых условий по эффективному расходованию бюджетных средств при проведении работ по демаркации участка границы с нашей южной соседкой, протяженность которого составляет 1084,2 км.

Документом также упрощаются некоторые процедуры, связанные с проведением демаркации, что позволит сократить сроки и стоимость работ.

Справка:

Статус госграницы с Украиной был впервые определен в 1993 году постановлением Верховного Совета Беларуси: стороны взаимно признали границу 1990 года между БССР и УССР.

В настоящее время режим на госгранице регулируется  Договором о Государственной границе между Беларусью и Украиной от 12 мая 1997.

Программа демаркации рассчитана на период до 2020 года. По предварительным подсчетам стоить это будет около 10 миллионов евро. Финансировать работы будут оба партнера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter