Уборка достопримечательностей поможет выиграть фотоаппарат

Уборка местности поможет выиграть фотоаппарат

Конкурс с говорящим названием "Чисто достопримечательности" проходит в нашей стране. На этот раз приз - сертификат на приобретение фототехники - ждет не тех, кто позаботится о чистоте исторических мест
Конкурс с говорящим названием "Чисто достопримечательности" проходит в нашей стране. На этот раз приз - сертификат на приобретение фототехники - ждет тех, кто позаботится о чистоте исторических мест.



Автор идеи конкурса Тамара Зайцева, недавняя выпускница «Школы экологического активиста» товарищества «Зеленая сеть» убеждена, что такая инициатива поможет не только очистить прилегающие к туристическим объектам территории, но и поспособствует повышению экологического самосознания граждан. Ведь мы сами в ответе за состояние достопримечательностей в нашей стране. Кстати, пакеты для мусора желающим принять участие в конкурсе нужно привозить с собой.

При подведении итогов конкурса 10 декабря жюри будет учитывать фото достопримечательностей «до» и «после» уборки, объем утилизированных отходов, а также количество убранных мест и их историко-культурную ценность. Фотоотчеты о проделанной работе нужно размещать в соответствующей теме на форуме сайта «Глобус Беларуси» до 5 декабря включительно. Первые участники не заставили себя ждать.



Одна из конкурсанток под ником Turov, например, побывав в гостях у Царь-дуба в Лельчицком районе - памятника природы республиканского значения - пишет на сайте, что, судя по подношениям монет у дерева, места эти посещают не только белорусы, но и гости из России и Европы. Но монетки - не единственное, что остается тут после посещения туристов. «Обустроенное место для культурного отдыха замусорено, мусоросборник вроде бы и есть, но он уже насквозь прогнивший, мусор из него вываливается, - сообщает участница. Как итог - почти целый 120-литровый мешок отходов.

Фото источник
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter