Цены на бытовые услуги за 2014 год выросли на 26%

Меньше всего подорожали прачечные и ритуальные услуги – на 6%. Тем не менее, за год сфера заработала чуть более 14 триллионов рублей
Меньше всего подорожали прачечные и ритуальные услуги – на 6%. Тем не менее, за год сфера заработала чуть более 14 триллионов рублей. 


Для наглядности: каждый житель заплатил за бытовые услуги (а их насчитывается 117 видов) почти 1,49 миллиона. В 2013-м этот показатель составил 869,5 тысяч. Неудивительно, что по итогам года впервые за 10 лет бытовое обслуживание переместилось с 3-го на 2-е по значимости место среди всех платных услуг. Его доля в общей структуре – 18,7% против 18,8% у лидера - услуг связи.

Начальник управления бытового обслуживания населения Минторга Валентина Левковская пояснила: цены формируется в зависимости от конкуренции, платежеспособности и спроса на услуги в регионе. Пожалуй, самые высокие – в Минске. Например, в Гродно за пошив юбки придется заплатить 280 тысяч рублей, в столице – 600. Сделать мужскую модельную стрижку в Витебске можно за 46 тысяч, в Минске – за 71 тысячу.

Примечательно, из 1,1 тысячи новых объектов бытового обслуживания и почти 2,9 тысяч созданных рабочих мест половина пришлась на Минск. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter