Организовать детсады на дому предлагают в Минобразования

Тозик предложил организовать детсады на дому

Вице-премьер Анатолий Тозик предложил создавать детские сады на дому во время заседания рабочей группы по вопросам образования в Копыле.
Вице-премьер Анатолий Тозик предложил создавать детские сады на дому во время заседания рабочей группы по вопросам образования в Копыле. Открывать такие учреждения планируется на первых этажах жилых домов.

Главный вопрос - это нехватка мест в детских садах. 14% всех учреждений дошкольного образования работают с перегрузкой. Особенно тяжела ситуация в новых микрорайонах столицы.

Члены группы проявили интерес к детсадам на дому.  Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, например, предложил открывать такие учреждения на первых этажах жилых домов.

"Почему в советское время это было возможно, а сейчас нет? Что мешает?" - задал вопрос вице-премьер.

Участники встречи задумались над тем, как повлиять на застройщика, чтобы он вкладывал средства в строительство детских садов.


Поставили вопрос о детях до 3-х лет, которые практически бесплатно посещают детский сад. Их матери, как правило, в это время находятся в отпуске по уходу за ребёнком и получают пособие. Сегодня в стране 66 тысяч таких детей. Их родители платят только за питание 250 – 300 тысяч рублей, хотя в это время получают пособие 1,9 – 2,2 миллионов рублей. Возможно, такие семьи будут полностью платить за посещение детсада.

Остро стал вопрос о малышах, которые официально зачислены в детсад, а на деле его не посещают. Выходит, что они занимаю место, в то время, как другие стоят в очереди.

Пока точно не известно, как будут поступать с родителями детей, которые регулярно "прогуливают" детский сад. Есть возможность ввести плату за пропущенные дни или вовсе отчислять малышей.

Последняя встреча была отведена дошкольному образованию, но группа продолжит заседания. Вопросы можно присылать на специальный почтовый адрес правительства оbrazovanie@government.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter