Торговые сети выступили против ограничений на продажу алкоголя

Ограничения продаже алкоголя угрожают банкротством магазинов шаговой доступности, уверен сопредседатель Ассоциации розничных сетей Сергей Смольский
Ограничения продаже алкоголя угрожают банкротством магазинов шаговой доступности, уверен сопредседатель Ассоциации розничных сетей Сергей Смольский. 



Благополучию маленьких торговых точек угрожают не только ограничения по времени, но и выделение специализированного отдела для продажи алкоголя, заявил эксперт. 

"Крупные и средние торговые сети, может быть, и выдержат, несмотря на то что и так у них сейчас напряженная экономическая ситуация, но небольшие магазины, которые действуют как отдельные юридические лица, просто обанкротятся", - цитирует Сергея Смольского БелТА

Кроме того, обратил внимание сопредседатель Ассоциации розничных сетей, магазины шаговой доступности по техническим и санитарным нормам не смогут выделить спецотделы для торговли алкоголем. Проблема в том, что маленьким магазинам для этого просто не хватит площади. Спиртное в товарообороте таких торговых точек составляет примерно 20%, все связанные с его продажей ограничения приведут к снижению рентабельности и закрытию небольших магазинов. 



Сергей Смольский подчеркнул, что закрытие магазинов шаговой доступности приведет к потере рабочих мест, у ЖРЭО возникнут проблемы со сдачей в аренду помещений, ранее занятых торговыми точками. 
Покупателям, уверен сопредседатель Ассоциации розничных сетей, сокращение числа магазинов и введение спецотделов также принесет лишь неудобства. Это увеличит очереди и вернет к жизни серый рынок алкоголя. А нелегальное спиртное не всегда безопасно для здоровья.   

"Мы пытаемся загнать покупателя в какие-то жесткие рамки, в очередь. Думаю, что большинство людей, нормальных людей, будут недовольны этим ограничением, а алкоголики все равно найдут свое", - сказал Сергей Смольский.

Он также упомянул исследования, что продажа спиртного по ночам не влечет увеличение общего потребления алкоголя населением, так как в это время покупают более дорогой алкоголь. 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter