Тиражи белорусских книг возросли на 17%

В то же время совокупный тираж книг в стране снизился на 30 процентов
О том, что за прошлый год тиражи книг на белорусском языке увеличились на 17 процентов, объявила на пресс-конференции министр информации Лилия Ананич. 



В то же время совокупный тираж книг в стране снизился на 30 процентов – сказалась и общая экономическая ситуация, и то, что российское издательство АСТ перестало печатать на Беларуси свою продукцию. Новинки вы сможете увидеть на XIII Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая откроется 10 февраля и которой и была посвящена пресс-конференция. 

Выставка-ярмарка во второй раз пройдет в помещении на проспекте Победителей, 14. Вход на нее останется бесплатным. С 10-го по 14-е можно посетить презентации и стенды, семинары и дискуссии, купить книгу и взять автограф у автора. Неожиданностей много. С книгой "Владимир Мулявин. "Сэрцам i думамi" читателей познакомит концерт-презентация с участием Игоря Лученка, Эдуарда Ханка, Михаила Финберга, Леонида Борткевича, Анатолия Кашепарова, Петра Елфимова, книги, посвященные 250-летию Михала Клеофаса Огиньского, тоже будут представлены в сопровождении музыки этого великого композитора. 

Во второй раз на выставке-ярмарке пройдет Международный литературный симпозиум – на этот раз в нем примут участие коллеги по перу из 15 стран. А вот семинар молодых литераторов состоится впервые. На нем встретятся юные таланты из Беларуси и России. Но директор издательского дома “Звязда” Алесь Карлюкевич, один из организаторов симпозиума, уверен, география участников будет расширяться. На семинаре объявят лиетратурный конкурс, победитель которого к следующей выставке-ярмарке будет держать в руках свою собственную книгу.

Министр информации озвучила результаты Национального конкурса “Искусство книги”. “В главной номинации – “Триумф” – лауреатом стал проект “Мастацкай лiтаратуры” "Владимир Мулявин. "Сэрцам i думамi". 

rubleuskaja@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter