Теперь оплатить штраф можно через терминал в машинах ГАИ

Обслуживать терминалы будет Белинствестбанк
Прошли времена, когда обыскивая карманы в поисках наличности, автовладельцы с ужасом понимали, что вот сейчас инспектор составит протокол, завтра придется ехать в отдел ГАИ, затем становиться в очередь в банке, чтобы оплатить штраф, а после везти квитанцию снова в ГАИ…



Госавтоинспекция Минска понимая, что все это усложняло задачу для водителей, с января нынешнего года установила 20 терминалов для платежных карточек в машинах ДПС - по два в каждом районе города и в Управлении ГАИ. Те, кто уже привык расплачиваться карточками, выдохнули с облегчением. Но, понятное дело, такого количества терминалов на Минск все же было мало. Есть решение проблемы? Уже с этого ноября в каждой машине ДПС будет установлен платежный терминал.  

- Планируется добавить еще 120 терминалов, чтобы водители, не имеющие при себе наличных денег, смогли оплатить штраф на месте - легко и без дополнительных временных затрат, - рассказывает старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Московского РУВД Минска Любовь Трепашко. - Если в январе, когда  были установлены первые терминалы, только в нашем районе водители оплачивали карточками около 30 нарушений, то уже сейчас в среднем около ста. 

Обслуживает терминалы Белинствестбанк. Оплатить штраф на месте в машине ДПС можно любой карточкой. Правда, как и раньше, не с любым нарушением можно разобраться на месте, а лишь с теми, по которым к ответственности привлекаются по штрафным квитанциям, так называемым талонам. Старший инспектор Любовь Трепашко объясняет: 

- За те нарушения, за которые предусмотрены санкции в виде лишения управления транспортом, выносить штраф на месте, конечно, не будут. На месте оплатить штраф платежной карточкой можно, например, за невысокое превышение скорости, ненадлежащую парковку, непристегнутый ремень безопасности, непройденный техосмотр – в целом за все те нарушения, что выписывались по штрафным талонам.  

alinakasel@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter