Свидерский о введении пошлин Украиной: Это глупо - выстраивать барьеры

Минпром: Глупо выстраивать барьеры против белорусских товаров

Минпром: Глупо выстраивать барьеры против белорусских товаров
Белорусские власти планируют урегулировать вопрос с возможным введением Украиной пошлин на некоторые наши товары до вступления решения в силу. Об этом в четверг, 26 ноября, заявил первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский. 

sda.jpg

По мнению представителя ведомства, нет смысла выстраивать барьеры, ведь такие меры не пойдут на пользу ни России, ни Украине. 

- Думаю, что мы урегулируем ситуацию до вступления решения в силу. Будут проводиться консультации. Подобная ситуация год назад возникала, и решения отменяли. Это глупо - выстраивать барьеры. Это не в интересах ни Беларуси, ни Украины, - цитирует руководителя БЕЛТА

Такого же мнения придерживается и председатель Президиума Делового совета ЕАЭС Анатолий Харлап. Он отметил, что за последние двадцать лет в отношениях с Украиной уже были ситуации, когда страны пытались защитить своих производителей с помощью протекционизма, но сторонам удавалось найти компромисс. 

Напомним, накануне стало известно о том, что Украина с 20 января 2016 года собирается ввести спецпошлины в размере 39,2% на импорт некоторых белорусских товаров.


Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter