Сумма нанесенного непогодой ущерба предварительно оценивается в Br13 млн - Калинин

Сумма ущерба из-за стихии предварительно оценивается в Br13 млн - Калинин

Сумма ущерба из-за стихии предварительно оценивается в Br13 миллионов - Калинин
Сумма ущерба, нанесенного прохождением по территории Беларуси мощного циклона, предварительно оценивается в Br13 миллионов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин перед заседанием комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров.


Затраты еще будут подсчитываться и оптимизироваться. В то же время "Белгосстрах" выплачивает деньги в страховых случаях, это примерно Br600 тысяч. Так, государство оказало всяческое содействие по ликвидации чрезвычайной ситуации, сказал Анатолий Калинин.


Чтобы ликвидировать последствия стихии, пришлось проделать огромную работу. Народно-хозяйственный комплекс страны удалось восстановить в кратчайшие сроки. Примерно в 50 домах не до конца закончены работы, но в них или не живут, или сделаны условия для первичного укрытия кровель таких жилищ от дождя. Много работы предстоит с буреломами в лесах, и эта работа будет длиться до конца года.


По словам Калинина, государство и местные органы власти будут следить за ходом восстановления населенных пунктов после непогоды, чтобы не завышалась цена на строительство и реконструкцию зданий, передает БелТА

Анатолий Калинин рассказал, что в минском регионе было несколько субботников, где люди безвозмездно помогали восстанавливать поврежденные жилища.


Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко отметил, что случившееся стало своеобразным экзаменом для госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, во время которого стало ясно, над чем еще стоит поработать. 


- Комиссия по чрезвычайным ситуациям на предыдущих заседаниях уже поставила нам задачу по улучшению информирования населения и его обучению действиям в случае стихийного бедствия, - заключил Владимир Ващенко.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото соцсети
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter