Суд принял сторону репетитора в споре с РИКЗ

В громком деле Республиканского института контроля знаний против репетитора Алексея Василевского наконец-то поставлена точка
В громком деле Республиканского института контроля знаний против репетитора Алексея Василевского наконец-то поставлена точка. Судебная эпопея, растянувшаяся на три заседания и более чем на два месяца, закончилась фактически победой ответчика. Суд Фрунзенского района Минска не нашел в его действиях состава преступления.

Напомним, что РИКЗ обвинил репетитора в нарушении авторских прав. Мол, преподаватель разместил на своем сайте решение некоторых задач первого этапа репетиционного тестирования по математике, а одна из ссылок вела в группу в одной из социальных сетей, где можно было найти и фотокопию первой странички теста. Ошибкой Василевского было то, что на материалах, помещенных на сайте, он поставил свой знак копирайта. Сам обвиняемый объяснял это юридической неграмотностью: дескать, только и хотел, что дать возможность школьникам найти свои контакты для консультации. К слову, бесплатной. А что касается фотокопий тестов, то ими обменивались между собой дети, которые активно общаются в соцсетях. Стороны никак не могли прийти к общему решению, материалы дела дважды отправляли на доработку, с каждым заседанием папка становилась все толще, так как представители РИКЗ приобщали все новые и новые документы...


Дело вызвало нешуточный интерес, подняв давний вопрос: почему задания тестирования у нас превращаются в некую строго секретную документацию? Лишь на финише вступительной кампании их публикуют в официальном сборнике. И, представьте, абитуриент не может забрать с собой условия задач, хотя и заплатил за участие в одном пробном тесте 50 тысяч рублей. Единственный шанс сделать работу над ошибками - заказать платную консультацию, где ему покажут правильное решение заданий, которые оказались не по зубам. За каждый тест - еще по 25 тысяч.

Директор РИКЗ Николай Феськов уже решил, что будет обжаловать решение суда в высшей инстанции: "С нашей точки зрения, как мы и указали в ходатайстве на последнем судебном заседании, авторские права все же были нарушены". Интересно, что похожие дела в Гомеле, Могилева и Пинске разрешались в пользу института. В итоге задания централизованного тестирования РИКЗ не появлялись в сети почти три года. А точнее, с весны 2012-го, когда могилевский учитель физики Александр Сакович был оштрафован на 20 базовых величин за то, что выложил на свой сайт условия репетиционного теста по физике. Примерно в то же время было составлено еще несколько административных протоколов на педагогов и абитуриентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter