Станции для быстрой зарядки электромобилей появились на трассе Минск – Вильнюс

Новые станции для быстрой зарядки электромобилей появились на двух АЗС на трассе Минск-Вильнюс.
Новые станции для быстрой зарядки электромобилей появились на двух АЗС на трассе Минск-Вильнюс. Пополнить энергию батареи «зеленых» авто на 80% здесь можно всего за 15 – 30 минут. Причем, первое время, абсолютно бесплатно. Об этом сообщили на предприятии «Белоруснефть».

зарядка 500.jpg

«Такая зарядка в экспресс-режиме удобна, в первую очередь, для путешествий и дальних поездок на электрокарах», - считают специалисты.

Электрозаправочные станции расположены на расстоянии примерно 60 км друг от друга: первая - на МАЗС №38 в Минской области, вторая  – на АЗС №81 г. Ошмяны Гродненской области.    На обеих установлено  оборудование финского концерна Ensto с двумя разъемами - ChaDEMO и CCS. «Эти  стандарты быстрой зарядки охватывают почти все выпускаемые сегодня марки электромобилей», - отметили на предприятии.

Само устройство выглядит как заправочная колонка со счетчиком электроэнергии.  Для зарядки достаточно подключить к нему свой электромобиль и нажать кнопку «старт». Степень зарядки батареи электрокара отображается на специальном индикаторе.

Расширяя и совершенствуя  инфраструктуру, «Белоруснефть» рассчитывает, что спрос на  электромобили в нашей стране увеличится.  Ранее предприятием уже были открыты три электрозарядные станции. Одна в Минске, на базе филиала «Белоруснефть-Нефтехимпроект», две  в Гомеле – на АЗС №18 и №39. Однако, чтобы  пополнить на этих станциях энергию авто на 100%, в зависимости от модели и емкости батарей, автовладельцам нужно потратить  5 - 8 часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter