СК завершил расследование уголовного дела замминистра ЖКХ

Главное управление по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси завершило расследование уголовного дела в отношении заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства, рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.



Его обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Всего в данном уголовном деле фигурируют шестеро, по трем из них уголовное преследование прекратили по амнистии.

Следователи выяснили, что одно из предприятий системы министерства не выполнило государственную научно-техническую программу по разработке и освоению производства техоборудования. Необоснованно израсходован Br861 миллион из республиканского бюджета.

Замминистра скрывал неэффективное и нецелевое использование бюджетных денег, вред госимущества и недостаточный контроль за выполнением госпрограммы. Для этого он организовал процесс составления и подписывания заведомо ложных документы о ее выполнении. Из-за этого невыполнение работ и необходимость возврата денег, использованных с нарушением законодательства были скрыты.

Все обвиняемые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и в полностью возместили причиненный ущерб. Уголовное дело по трем обвиняемым передано прокурору для направления в суд.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter