Систему начисления зарплаты педработникам сделают проще

Осенью правительство готовится внести несколько соответствующих предложений.
Похоже, главной новостью августовской конференции педагогических работников Минска станут планы, которые озвучила вице-премьер Наталья Кочанова:  система оплаты труда учителей может стать проще. Осенью правительство готовится внести несколько соответствующих предложений. 



Сейчас средняя зарплата педагогов равна примерно 89% от средней по стране, а в четырех областях сравнялась со средней по региону. Правда, столица в этот перечень не входит даже с доплатами учителям из местного бюджета. 

Какие еще новации ожидать школам в новом году? К примеру, есть предложение уйти от того, чтобы учителя отдельно подтверждали свою категорию еще и для дополнительного образования. Кроме лишней волокиты проку от этого мало. В свою очередь министр образования Михаил Журавков поднял вопрос о качестве работы учителей: “Из тех, кто претендовал на высшую категорию, 16% не прошли экзамены”. 

Кстати, по результатам ЦТ в очередной раз вопросы появились к подготовке гимназистов, которые показали невысокие знания. В прошлом году из-за такого провала на ЦТ гимназического статуса лишись четыре учреждения образования.

pasiyak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter