Сидорский и Данкверт обсудили проблему поставок белорусских продуктов в РФ

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошла рабочая встреча члена Коллегии (министра) по промышленности и АПК Сергея Сидорского и руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) России Сергея Данкверта, сообщают в ЕЭК.



Стороны обсудили вопросы возможного введения Россельхознадзором временных ограничений на поставку продукции с некоторых белорусских предприятий и на транзит сельхозтоваров через территорию Беларуси и России в Казахстан, а также возможные последствия введения этих мер для экономик государств-членов ТС и ЕЭП.

Участники пришли к пониманию, что принятие ограничений не соответствует целям Таможенного союза.
 
Также было отмечено, что не в полном объеме выполняются задачи, которые были поставлены перед Межгосударственной межведомственной рабочей группой по недопущению реэкспорта через Беларусь в РФ запрещенной к поставкам в Россию продукции.
 
Сергей Сидорский отметил, что жесткие меры могут не соответствовать рискам сохранения ветеринарного и карантинного, фитосанитарного благополучия на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства. Подчеркнул важность проведения совместных исследований контрольных проб товаров для повышения взаимного доверия к национальным системам мониторинга безопасности производства и оборота продукции сельскохозяйственного происхождения.

Министр также призвал белорусскую и российскую стороны совместно с казахстанской и ЕЭК выработать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров, своевременному реагированию на выявленные случаи нарушений установленных требований.
 
Сергей Сидорский предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в Россию, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах ТС, а также воздержаться от применения ограничительных мер в отношении белорусских предприятий до завершения проверки, которая проводится уполномоченным органом Беларуси.



ФОТО ЕЭК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter