Школьников научили обращаться с боеприпасами (фото)

По всей стране в преддверии летних каникул школьникам рассказывают о мерах безопасности при обнаружении боеприпасов и взрывчатых предметов
По всей стране в преддверии летних каникул школьникам рассказывают о мерах безопасности при обнаружении боеприпасов и взрывчатых предметов. 


За последние полгода произошли несколько случаев детского травматизма из-за боевых снарядов. Так, в деревне Вешевка Березинского района трое школьников подорвались на снаряде ВОВ, а в деревне Новая Гожа Гродненского района 10-летнему мальчику оторвало палец после того, как мальчик бросил в стену патрон. 


- Задача родителей, учителей и прежде всего представителей правоохранительных органов, обезопасить ребят от последствий войны и бесхозности на территориях, где ранее находились воинские части, - рассказывает Андрей Куницкий, заместитель начальника управления центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. - В характере ребенка любознательность - это основная черта. Естественно, что найдя какой-то предмет в лесу или на поле, он захочет его потрогать или поиграть с ним. Поэтому наша задача объяснить им и показать, что опасно, и как необходимо действовать в случае находки боеприпасов. 


Так, сегодня представители Госкомитета судэкспертиз провели лекцию в средней школе №159 Минска, где ученикам 5-6 классов показали образцы крупнокалиберных патронов, гранату и другие деактивированные предметы, которые когда-то были найдены или изъяты на территории страны. 


- Перед каникулами родителям нужно обязательно поговорить с детьми на тему безопасности. Многие из ребят поедут на природу, в деревни к бабушкам, где могут во время игры найти боеприпасы, -продолжает Андрей Георгиевич. - Если ребенок нашел что-то похожее на патрон, или он не знает, что за предмет он видит перед собой, ему ни в коем случае нельзя брать это в руки, не стоит трогать ногами или какими-либо предметами. Нужно обязательно позвать взрослого и, по возможности, запомнить или обозначить место находки. Например, можно повязать платок на ветку дерева и пойти за помощью взрослых, обратиться в милицию. 






К слову, школьникам лекция понравилась. Каждый смог посмотреть и подержать в руках боеприпасы, задать интересующий вопрос специалисту и поделиться своими знаниями. Андрей Куницкий добавляет: 

- Ученики 5-6 классов - это как раз тот контингент, который не чувствует, где его ожидает опасность. Они очень любознательны. Поэтому для нас так важно было несколько раз проговаривать с ними до полного запоминания правила, которые нужно выполнять в случае нахождения боеприпасов. 

alinakasel@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter