В Беларуси проходят I Международные Сутинские чтения.

Самые дорогие картины Беларуси представят в Смиловичах

В Беларуси проходят I Международные Сутинские чтения
В Беларуси проходят I Международные Сутинские чтения. Среди тех, кто приехал поговорить о знаменитом художнике Парижской школы родом из Смилович – директор Парижской Пинакотеки Марк Рестеллини, директор художественного музея им. Поля Валери, доктор искусствоведения Маите Валлес-Блед,  директор Государственного института культуры, философии и искусства Литвы Иоланта Ширкайте и другие авторитетные люди искусства. Разговор идет не только о Хаиме Сутине, но и о его товарище по Парижской школе и земляке Шраге Царфине.



Мероприятия проходят в Минске и в Смиловичах, где действует музей Х. Сутина. В программе кроме докладов презентации фильма "Хаим Сутин" режиссера М. Абитбол-Леви и перевода на белорусский язык фрагментов романа Ральфа Дутли «Последнее путешествие Сутина». Также впервые после отъезда Х.Сутина и Ш.Царфина из Смиловичей там будут представлены их картины из коллекции Белгазпромбанка и частных собраний. Ожидается, что покажут картину Сутина «Большие луга в Шартре», которая оценивается в $400 000, и «Еву», приобретенную в 2013 г. Белгазпромбанком на аукционе Sotheby`s и признанную самой дорогой картиной в Беларуси. Ее цена составляет $1.805.000.

В галерее «Книжный салон», являющейся одним из организаторов чтений,  анонсируется художественный пленер «Пространство Сутина», запланированный на осень 2015 года.

-Подобное мероприятие, тем более на таком уровне, проходит впервые, - утверждает директор галереи «Книжный салон» Алла Змиёва.— Художников еврейского происхождения Хаима Сутина и Шрагу Царфина, как и Марка Шагала, не одна страна страна считает своими. Для нас очень важно, чтобы эти художники вернулись и на Беларусь, где их родина, где родился их талант. Такова основная концепция мероприятия – возвращение имен. Пленер «Пространство Сутина» явится продолжением чтений, среди его участников будут белорусы Анна Балаш и Влад Петручик, художник из Крыма Александр Репка и Соломон Тейтельбаум из Литвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter