В Беларуси с начала года зафиксировано 45 случаев лжеминирования

С начала года зафиксировано 45 случаев лжеминирования

Такую информацию озвучил первый замначальника ГУВД Минского горисполкома Владимир Рудишкин
В Беларуси с начала 2016 года зафиксировано 45 заведомо ложных сообщений об опасности. Такую информацию озвучил первый замначальника ГУВД Минского горисполкома Владимир Рудишкин.



Полковник милиции уточнил, что 23 таких преступления произошли в столице. Чаще всего в Минске «минируют» Национальный аэропорт Минск и подземку. Помимо этого, поступали сообщения о взрывных устройствах на предприятиях, организациях, а также жилом доме, в котором проживал сам «минер».

Владимир Рудишкин отметил, что процент раскрываемости подобных преступлений достаточно высок. «Благодаря современным технологиям выработаны эффективные способы борьбы с такими правонарушениями. В частности, в Минске раскрыто 16 преступлений — это практически две трети, остальные случаи отрабатываются. В основном ложные сообщения делают люди, находящиеся в состоянии опьянения, либо граждане, страдающие расстройствами психики. Две трети лжесообщений поступает от мужчин, часть — от несовершеннолетних», — цитирует замначальника ГУВД БелТА.

Начальник криминальной милиции напомнил, что наказание за ложные сообщения об опасности достаточно строгое. Так, санкции ч.1 ст.340 УК РБ предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Если же это повторное «лжениминирование», либо организованное группой лиц, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия, то «минерам» грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

«Столь строгие меры определены, потому что действия нарушителей причиняют существенный экономический вред как субъектам хозяйствования, так и гражданам. При этом информация о возможном взрыве, поджоге либо иных действиях, предполагающих тяжкие последствия, способна посеять панику среди населения, внести неудобства в повседневную жизнь», — объясняет Владимир Рудишкин.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter