С начала года в Беларуси отдохнули почти 160 тысяч гостей

С начала года в Беларуси отдохнули почти 160 тысяч иностранцев

В санаториях Беларуси  в январе-августе отдохнули и подлечились 159,5 тысяч зарубежных гостей
В санаториях Беларуси  в январе-августе отдохнули и подлечились 159,5 тысяч зарубежных гостей – на 2,5 тысяч человек больше, чем в прошлым годом.

География экспорта белорусского санаторно-курортного лечения и оздоровления также расширяется. В белорусские здравницы сейчас едут из всех европейских государств. Традиционно большинство отдыхающих – россияне.

«Для зарубежных гостей санатории республики привлекательны живописной природой, мощной лечебной базой, хорошей кухней, доброжелательным персоналом, – цитирует БЕЛТА директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совмине Геннадия Болбатовского. – Можно констатировать, что создан благоприятный имидж санаторно-курортных и оздоровительных организаций Беларуси на внешнем и внутреннем туристических рынках. Это позволяет обеспечить увеличение доходов от экспорта услуг».

Экспорт услуг за 8 месяцев нынешнего года достиг Br974 миллиардов. Это на 20% больше, чем в соответствующем периоде минувшего года. Иностранцы предпочитают отдыхать в более комфортных номерах, и приобретают дополнительные платные услуги.

Несмотря на значительный зарубежный спрос, важнейшими принципами организации санаторно-курортной помощи в республике остаются ее доступность для белорусских граждан, подчеркивает Геннадий Болбатовский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter