С июля рассчитаться карточкой можно будет в любом областном магазине

Наличие терминалов не будет зависеть от выручки. Сейчас устройство для принятия платежных карточек непременно должно быть в магазине, чья выручка за год составила 7,5 тысяч базовых
Наличие терминалов не будет зависеть от выручки. Сейчас устройство для принятия платежных карточек непременно должно быть в магазине, чья выручка за год составила 7,5 тысяч базовых величин и более (минимум 1,350 миллиарда рублей).



Ожидается, что с начала 2016-го расплатиться «пластиком» станет возможным и в любом торговом объекте райцентра. А с июля 2017-го – повсеместно. Об этом рассказала Ирина Наркевич, замминистра торговли. Ведомство – один из активных участников процесса развития безналичных платежей в стране.

Изначально, в апреле 2013 года, Правительство и Нацбанк постановлением № 246/4 решили: доля "безнала" в рознице и платных услугах к 1 января 2016 года должна составить 50 %. По итогам прошлого года этот показатель замер на отметке в 18,7 %. Сумеют ли за год как следует подрасти цифры?

- Есть вопросы экономического плана, которые будем решать. Ведь, по сути, не включенным в процесс остался малый бизнес – для него нужен немного иной подход. Смотрите: по количеству магазинов Минск и Могилевская область практически равны. Но в Минске, где больше крупных ритейлеров, насчитывается 21,6 % всех платежных терминалов, на Могилевщине – 11,6 %, - привела пример замминистра.

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter