С 1 ноября открывается сезон охоты на пушных зверей

Белка, куница лесная, куница каменная, норка американская, ондатра, лесной хорек - все эти животные с завтрашнего дня и на ближайшие три месяца вполне легально могут оказаться под прицелом охотников.


Старший государственный инспектор Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вадим Воробей обращает внимание: охота на них разрешена только в светлое время суток двумя способами. Ружейным с подхода. В том числе с охотничьими собаками, за исключением гончих и борзых. Оружие - гладкоствольное, патроны к нему должны быть снаряжены дробью. Альтернатива - оружие нарезное калибра 5,6 мм или пневматическое с дульной энергией свыше 7,5, но не более 25 джоулей. Кроме того, охотиться можно и безружейным способом с использованием капканов № 0-3 и ловушек, но не петель.


С первой субботы ноября открывается и сезон массовой охоты на зайца с собаками всех пород. При этом безружейная охота по-прежнему должна проводиться только с борзыми или ловчими птицами.


У рыбаков свой календарь. Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства до 31 марта "охранную грамоту" получает сом. 


- Запрет необходим, чтобы защитить сома в тот период, когда он залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для промысла этой рыбы колющие орудия лова. Сумма возмещения вреда в случае незаконной добычи одной особи сома в запретный период составит 1 миллион 800 тысяч рублей, - уточняет пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович. - Кроме того, с завтрашнего дня вплоть до 15 декабря в связи с нерестом нельзя ловить сига чудского. 

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter