Российские компании могут купить акции «Гродно Азота» и «Интеграла» до конца года

Беларусь и Россия до конца 2014 года могут разрешить разногласия по интеграционным промышленным проектам, реализуемым ОАО "Гродно Азот" и ОАО "Интеграл".
Беларусь и Россия до конца 2014 года могут разрешить разногласия по интеграционным промышленным проектам, реализуемым ОАО "Гродно Азот" и ОАО "Интеграл". 


Об этом сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, отвечая на вопросы журналистов после совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, передает БЕЛТА.


По прогнозам Владимира Семашко, первыми будут достигнуты договоренности по "Гродно Азоту". Недавно прошла встреча с одним из возможных партнеров, готовится межправсоглашение. Следующая встреча сторон пройдет 14-15 ноября. 


"Есть некоторые вопросы, решать которые - прерогатива правительства Российской Федерации", - пояснил Владимир Семашко.


Напомним, 29 июля конкурсный отбор инвестора, желающего приватизировать государственную долю акций  ОАО "Гродно Азот" не состоялся из-за отсутствия заявок на участие в нем. Однако ранее интерес к предприятию проявляли несколько российских компаний, среди которых "Роснефть", "Газпром" и "ЕвроХим". 


Скоро может быть принято решение и относительно проекта ОАО "Интеграл". Инвестировать в развитие предприятия готов российский холдинг "Росэлектроника". В апреле 2014 года стало известно, что намечается оценка рыночной стоимости акций белорусского завода. Россияне собираются организовать в Минске совместное производство по выпуску микроэлектроники.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter