Расчеты за товары в торговле возьмут на контроль

В Беларуси появится межведомственная рабочая группа по расчетам за товары между торговлей и производителями, рассказал сегодня на заседании коллегии Минторга первый замминистра ведомства Артур Карпович
В Беларуси появится межведомственная рабочая группа по расчетам за товары между торговлей и производителями, рассказал сегодня на заседании коллегии Минторга первый замминистра ведомства Артур Карпович. 



Тема не нова, но решается не так быстро, как хотелось бы. Сумма кредиторской задолженности в долларовом эквиваленте за прошлый год по сравнению с его началом сократилась с 3,6 млрд долларов до 2,8, или на 21 %. Тем не менее, долг все равно немаленький. И чаще всего у своих же его приходится «выбивать» Минторгу.

- Есть договора, определены штрафы и пени, работает четкая система взыскания задолженности через суд и налоговые органы. Отговорки, мол, не хотим ругаться с торговлей, впредь применяться не будут. Иначе получается, что претензионная работа либо не организована, либо находится на низком уровне, - поделился наблюдениями Артур Карпович.
 
Чтобы разобраться в проблеме, Минторг предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители МВД, Нацбанка, МНС и других госорганов. Они будут рассматривать каждый случай и смогут выявлять типичные причины нарушений. 

- Премьер-министр поддержал наше предложение. В ближайшее время проект распоряжения будет внесен в Правительство, - обозначил перспективу Артур Карпович. 

При этом представитель торгового ведомства обратил внимание: выбиваем долгов вместо предприятий министерство заниматься не будет. В свою очередь министр торговли Владимир Колтович подчеркнул: не стоит думать, что должники – сплошь сетевые магазины, случаи которых на слуху. 

- Есть ситуации, когда некоторые представители отрасли хотят попользоваться чужими деньгами – цена за кредит выше, чем пеня. А у производителя вымываются собственные оборотные средства, страдает его конкурентоспособность. Будем приглашать все стороны и разбираться. Да, неудобно. Но другого не дано, - предупредил министр.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter