Профессор Хэрпфер: социальные институты в Беларуси развиваются эволюционно

Социолог: общественные институты в РБ развиваются эволюционно

Выросший «горизонт планирования» в Беларуси говорит о качестве жизни ее населения
Известный западный социолог, доктор политологии и социологии, профессор университета Абердин (Шотландия) и президент Ассоциации исследования мировых ценностей WVSA (Австрия) находится в Минске. На эксклюзивной встрече с ним, организованной телеканалом ОНТ, побывал и журналист «СБ».



Четверть века Кристиан Хэрпфер сотрудничает с ведущими социологами постсоветского пространства, в том числе и в нашей стране. Цель – изучение долгосрочный тенденций и изменений в динамики ценностей. Проще говоря, эксперт исследует, насколько люди в той или иной стране довольны своей жизнью. Для этого им исследованы 2 тысячи белорусских домохозяйств, причем в полном соответствии с законами социологии. Результаты говорят сами за себя:

– Двадцать лет назад исследования белорусского общества выявляли сильную ностальгию по Советскому Союзу. Ее очень подпитывали тогдашняя  неустроенность, неуверенность в будущем. Исследования же последних лет говорят об укреплении у ваших людей ощущения стабильности и безопасности. В результате вырос и так называемый «горизонт планирования». 20 лет назад свою жизнь, финансовые вопросы белорусы могли планировать в лучшем случае на несколько недель вперед. Сегодня этот срок составляет порядка двух лет.

Ситуацию в нашей стране австрийский социолог видит куда более благополучной, нежели в соседних. Там экономические и социальные реформы заставляют людей жить в условиях постоянного стресса. О качестве такой жизни догадаться несложно.




Кристиан Хэрпфер: «Выросший «горизонт планирования» в Беларуси говорит о качестве жизни ее населения»

Конечно, влияние глобального экономического кризиса не могло не сказаться и на Беларуси. Но спокойная ситуация в нашей стране позволила и небольшой экономический спад перенести довольно безболезненно. Впрочем, говорить о застывшем здесь времени Кристиан Хэрпфер не считает нужным:

– Выявленная нами стабильность в вашей стране никоим образом не говорит о том, что социальные институты в Беларуси совершенно не развиваются. Дело в другом: этот процесс идет не спеша и весьма эволюционно. Сама система общественных ценностей в вашей стране отличается стабильностью. В современном мире это очень важно.

НАША СПРАВКА:

Кристиан Хэрпфер (Christian Haerpfer) - профессор политологии на Факультете политики и международных отношений университета Абердин. В 2013 году избран третьим президентом Ассоциации исследования мировых ценностей WVSA.

В 2009 году назначен директором подразделения «Евразия-Барометр» группы «Глобалбарометр». Получил степень магистра и приват-доцента Венского университета. Интересуется сравнительной политикой европейских стран, демократизацией в посткоммунистических странах Центральной и Восточной Европы. А также выборами, политическим участием, социальным капиталом и политическими изменениями в Европе и странах СНГ, происходящими здесь экономическими изменениями и состоянием демократии.


osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter