В Беларуси продолжается амнистия

Продолжается реализация Закона «Об амнистии»

Продолжается реализация Закона «Об амнистии»

Департамент исполнения наказаний МВД Беларуси проинформировал о том, что в стране продолжается реализация Закона «Об амнистии» в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

На 15 августа 2014 года рассмотрен вопрос о применении амнистии в отношении 5 233 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Напомним, что всего амнистию подпадает более 8,3 тыс. человек. Начальниками исправительных учреждений закрытого типа вынесены постановления об освобождении от дальнейшего отбывания наказания 1 265 осужденных, из которых 36 – несовершеннолетние. Принято решение о сокращении срока наказания на один год в отношении 1 426 человек. Важным является и то, что отказано в применении амнистии – 2 542-м лишенным свободы. Причины: наличие исков, злостные нарушения порядка отбывания наказания.

В ДИН МВД сообщили, что в ходе амнистии отбывающими наказание в местах лишения свободы возмещен ущерб на 1,9 млрд. рублей.

Начальник управления исполнения приговоров Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Жанна Батурицкая на официальном сайте МВД Беларуси пояснила, что амнистия не распространится на тех, кто попал в места не столь отдаленные за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

При этом предполагается освобождение льготной категории лиц: несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей, лиц пенсионного возраста, инвалидов первой и второй групп, онкобольных, граждан, пострадавших в результате аварии на чернобыльской АЭС.

Под амнистию подпадают люди, совершившие преступления, не относящиеся к категории тяжких либо особо тяжких. Амнистия распространится и на лиц, совершивших такие преступления как кража, мошенничество, хищение путем злоупотребления служебным положением, уклонение от уплаты налогов. Обязательные условия – отбытие одной трети срока наказания на момент амнистии и полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter