Директиву № 3 отредактировали до неузнаваемости

Директива Президента № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства» была подписана почти восемь лет назад - в июне 2007 года
Директива Президента № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства» была подписана почти восемь лет назад - в июне 2007 года. Сегодня ее текст решено модернизировать и усовершенствовать – соответствующий проект Указа проходит последние согласования. Новый вариант названия – «Экономическая безопасность - главный фактор устойчивого развития государства». По сути, текст документа был настолько дополнен и расширен, что прежние положения Директивы сузились всего до одного раздела обновленного документа. 



Замминистра экономики Дмитрий Крутой рассказал, что в обновленной редакции текста Директивы № 3 задачи не то чтобы ставятся другие, но скажем так, перечень их расширился. Среди новых направлений - такой вопрос, как диверсификация экспорта, активизация сальдо внешней торговли и рост экспорта наших товаров на рынки третьих стран. В числе новых разделов - обеспечение выпуска продукции V и VI технологических укладов, а также развитие промышленности. Много внимания уделено модернизации экономики предприятий – управленческие моменты, вовлечение в оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, инжиниринговая деятельность. Все это вкупе тоже даст сэкономленный рубль при выпуске продукции.

От традиционной повестки Директивы № 3 решено не отказываться - энергетика и энергосбережение все еще актуальны. По словам Дмитрия Крутого, с 2007 года энергоемкость ВВП в нефтяном эквиваленте на 1 тыс. долларов у нас снизилась до 290 килограммов. Износ основных фондов в энергетике составляет 39 процентов против 65 в 2005 году. Снизилось использование природного газа практически на 2 млрд. кубометров. Кроме того, введено около 3 тыс. новых энергоисточников, работающих на местных видах топлива, общей мощностью 5400 МВт.

- Пока нефть и газ доминируют в нашей энергетической системе, следует решать вопрос, как снижать зависимость. Нас несколько убаюкала цена 139 долларов за тысячу кубометров газа, но по всем сценариям рост цен на энергоресурсы все-таки будет. Нам надо быть к этому готовым, - заметил замминистра.

benko@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter