Президент: «Мы можем работать, спокойно выстраивая наши отношения по всем направлениям»

Перед началом заседания союзного Совмина  Президент Беларуси встретился с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Сегодня в Минске проходит заседание Совета министров Союзного государства. Перед началом консультаций Президент Беларуси встретился с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Союзное государство Беларуси и России должно остаться ориентиром для других интеграционных объединений - такое заявление сделал глава государства в начале встречи, сообщают в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко отметил, что ему часто задают вопрос, что будет с Союзом Беларуси и России в связи с началом работы Евразийского экономического союза. «Я прямо говорю: если мы достигнем такого уровня сотрудничества с Россией в нашем Евразийском союзе, как у нас в рамках двустороннего договора, тогда нам нет необходимости держать две структуры. Но пока мы не имеем ни политической составляющей, ни дипломатической, ни военной в рамках Евразийского экономического союза - пусть это останется каким-то ориентиром для других интеграционных объединений», - сказал Президент.

«Тем более и отдыхать мы, наверное, не намерены, мы и дальше будем двигаться, совершенствуя и нормативно-правовую базу, и продвигаясь по направлениям, которые интересны для нашего народа и россиян», - отметил белорусский лидер. Он также добавил, что в последнее время работы по направлениям, по которым стороны должны двигаться дальше, меньше не стало.

Президент подчеркнул, что Беларусь и Россия вступают в новый год как никогда без особых проблем в отношениях. «Мы можем работать, спокойно выстраивая наши отношения по всем направлениям, начиная от энергетики и заканчивая поставками продукции, - сказал Александр Лукашенко. - Это, наверное, уже большой шаг и большое достижение».

Глава государства поблагодарил Дмитрия Медведева за все, что сделано в последнее время для двусторонних отношений. Он также поблагодарил российского вице-премьера Аркадия Дворковича за то, что он сделал для двусторонних отношений, чтобы урегулировать спорные вопросы, которые были. «Дай Бог, чтобы и дальше так двигаться», - резюмировал белорусский лидер.

Дмитрий Медведев в свою очередь согласился с тем, что Союзное государство Беларуси и России является особым интеграционным объединением. По его словам, несмотря на интеграционные успехи по другим направлениям, включая Евразийский экономический союз, уровень взаимодействия, широта вопросов на том направлении пока не дотягивает до уровня Союзного государства.

Он отметил, что сейчас нет сверхсложных вопросов в двусторонних отношениях. «Все основные вопросы мы закрыли. А те, которые периодически возникают, - это абсолютно нормальная ситуация. И сейчас наша задача, как мне представляется, - нарастить торговое взаимодействие», - сказал российский премьер-министр.

Дмитрий Медведев добавил, что открываются дополнительные возможности для присутствия белорусских партнеров на российском рынке, включая поставки продовольствия.

ФОТО БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter