Презентация первой в стране тактильной карты прошла в Минске

«Пройтись» на ощупь по площади Независимости в Минске смогли все участники экскурсии для незрячих и слабовидящих людей
«Пройтись» на ощупь по площади Независимости в Минске смогли все участники экскурсии для незрячих и слабовидящих людей, организованной в рамках «Фэста экскурсаводаў». Это необычное мероприятие стало возможным, благодаря созданию первой в стране тактильной карты. 


Экскурсовод Людмила Скрадаль проводит презентацию тактильной карты площади Независимости для незрячих и слабовидящих людей.

«Экскурсии для людей с проблемами зрения мы проводим уже третий год, - рассказывает   руководитель программы «Мивия», экскурсовод Людмила Скрадаль. -  Начинали с Ратуши и концертного зала «Верхний город». Каждый год создавали по новому макету. В этом году решили немного изменить концепцию работы, расширили пространство и взяли в качестве объекта целую площадь».

Подобная практика существует в разных странах мира. Но белорусская команда единомышленников во главе с автором тактильной карты Ольгой Солонович пошла немного другим путем и создала не просто экскурсионный проект, но очень подробную карту площади Независимости с целью проложить трассу и дать возможность незрячим людям самостоятельно по ней передвигаться. Все элементы на карте - архитектурные объекты, зеленые насаждения, памятники, фонтаны, входы и выходы… - выполнены из разных материалов и хорошо различимы на ощупь.

«Осматривая» пальчиками  площадь Независимости,  присутствующая на презентации карты Наталья искренне удивлялась размерам зданий и даже узорам, которыми выложена тротуарная плитка.

 «Сегодня мы тестируем именно архитектурную часть, - добавила Людмила Скрадаль. – А в будущем, возможно даже к концу этого сезона – карта будет еще и разговаривать, каждое здание будет рассказывать о себе».

dekola@mail.ru

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter