Правительство и Нацбанк разработают план мероприятий по дедолларизации экономики

Правительство и Нацбанк разработают план дедолларизации экономики

Правительство и Нацбанк разработают план мероприятий по дедолларизации экономики, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка
Правительство и Нацбанк разработают план мероприятий по дедолларизации экономики, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Национального банка.



Основная задача сейчас - активизация работы по дедолларизации белорусской экономики. В этой связи Нацбанк выступил с инициативой разработать совместный план мероприятий правительства и Нацбанка по четкой схеме дедолларизации экономики.

Как было отмечено в ходе заседания, на фоне неблагоприятной внешнеэкономической ситуации в I квартале Национальным банком и банками в целом достигнуты поставленные на этот период задачи.

"Замедление темпов роста денежной массы, формирование чистого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, нормализация ситуации на депозитном рынке обуславливают уменьшение инфляционного давления в Республике Беларуси. Это создает возможности для поступательного снижения реальных процентных ставок в экономике, учитывая их достаточно высокий текущий уровень", передает БелТА.

Таким образом, среди задач для банковской системы в ближайшее время останется "нормализация" риск-премии, заложенной в процентных ставках как по депозитам, так и по кредитам. Решаться это будет поступательно,через комплексный анализ макроэкономических рисков и прогноза развития экономики страны.

Одновременно будут регулировать денежные предложения. Сейчас это объективно необходимо для сохранения макроэкономической сбалансированности и обеспечения финансовой стабильности, отметили в Нацбанке.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter