ГТК: после введения лимита в 22 евро поток посылок почти не снизился

Поток посылок из-за рубежа после введения лимита в 22 евро снизился незначительно

Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько заявил, что поток посылок в Беларусь из-за рубежа после введения лимита в 22 евро снизился незначительно
Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько заявил, что поток посылок в Беларусь из-за рубежа после введения лимита в 22 евро снизился незначительно.



«Определенный всплеск был на стадии, когда шли изменения. На сегодняшний день это вошло опять в стандартное русло. Их стало немного меньше. Вместе с тем кто хотел приобрести себе вещи незначительной стоимости, тот приобретает их (в иностранных интернет-магазинах. — прим. sb.by)», — цитирует Сенько БелТА.

Председатель ГТК, комментируя различные способы обхода порога в 22 евро, в частности через посредников в России, сказал: «Попробуйте так привезти. А если таможня вас поймает? Думаю, вы расскажете потом, как «выгодно» возить в обход таможни».

Помимо этого, Юрий Сенько подтвердил, что ГТК призывает коллег из России прийти к единому лимиту в отношении посылок, отметив, что они «рассматривают шаги в сторону снижения лимита».

Председатель ГТК также поведал, что не делает приобретений в зарубежных интернет-магазинах. «Мои знакомые там приобретали и задавали мне вопросы. Как обыватель, как человек, переживающий за экономику своей страны, и как специалист я им объясняю. Всем все становится понятно», — рассказал Юрий Сенько, добавив, что носит костюмы и обувь отечественного производства. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter