Посольство Польши отменило визовую регионализацию для белорусов

С 1 декабря граждане Беларуси смогут получать польские визы в любом консульстве страны, независимо от региона, в котором живут
С 1 декабря граждане Беларуси смогут получать польские визы в любом консульстве страны, независимо от региона, в котором живут. Такая информация размещена на сайте Посольства Республики Польша.


«С 1 декабря 2014 г. допускается прием и рассмотрение консульскими учреждениями Республики Польша в Беларуси визовых анкет граждан РБ без ограничений, связанных с разделением территории данной страны на консульские округи» - гласит официальное сообщение.

Принцип регионализации при выдаче виз для граждан Беларуси действовал долгое время, прежде чем был отменен осенью 2011 года. Однако в мае нынешнего года он стал действовать снова. Жители Гродненской области должны были обращаться за шенгенскими и национальными визами в консульство в городе Гродно, прописанные в Брестской области – в Бресте. Жители остальных регионов могли подавать документы только в минском консульстве. Теперь это ограничение снова перестанет действовать.

Напомним, 1 октября граждане Беларуси получили право подавать заявление на получение двухлетней туристической визы в Польшу. А весной 2015 года посольство Польши планирует открыть в различных регионах Беларуси 8 визовых центров.

Фото olz.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter