Порядок подтверждения сертификатов для ИП могут упростить

В Минэкономики поделились итогами двух первых заседаний рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете (ОКС), которые состоялись 8 и 11 февраля
В Минэкономики поделились итогами двух первых заседаний рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете (ОКС), которые состоялись 8 и 11 февраля. 



На первом заседании было принято решение рекомендовать Госстандарту, Минторгу, Минздраву и Минсельхозпроду внести изменения в совместное постановление данных министерств № 28/35/38/27 «О порядке подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже», предусмотрев в нем дополнительные упрощенные способы подтверждения наличия сертификата или декларации соответствия требованиям техрегламентов. Также, как рассказали в отделе связей с общественностью Минэкономики, участники рабочей группы обсудили вопрос уменьшения административной ответственности за нарушения требований техрегламентов.

На втором заседании рабочей группы было предложено разрешить в розничной торговле подтверждать наличие документов о качестве и безопасности товаров при их продаже не только подлинником или бумажной копией этих документов, но и сведениями о таких документах, указанными в сопроводительных документах на товар. Демонстрировать наличие таких документов можно в том числе и с помощью внутренних информационных систем связи и коммуникации. То есть на мониторе компьютера или экране планшета или смартфона.

«Также в ходе заседания были обсуждены и предложены к дальнейшей проработке предложенные подходы по снижению размеров административных взысканий в виде штрафов за нарушение требований технических регламентов», - объяснили в пресс-службе Минэкономики.

Разумеется, были подняты вопросы соблюдения норм Указа Президента № 222 в части наличия документов, подтверждающих приобретение товаров на территории государств - членов Таможенного союза за наличный расчет ИП, уплачивающими единый налог. Было признано, что ИП обязаны обеспечивать наличие первичных учетных документов, предусмотренных законодательством государства, на территории которого приобретены товары, с приложением к ним кассовых (товарных) чеков, квитанций или других документов, подтверждающих оплату товаров, а также счетов-фактур, если их оформление предусмотрено законодательством государства–члена ТС. 

Следующее заседание рабочей группы, на котором участники договорились продолжить обсуждение вопросов применения норм Указа № 222, состоится 16 февраля. От предпринимательского сообщества в ее состав входят 20 представителей бизнес-союзов, объединений предпринимателей, советов ИП из всех регионов республики. 


benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter