Портрет безработного в Минске: 40-летний мужчина с рабочей профессией

В столице среди безработных в лидерах мужчины (73%), 70% безработных - люди рабочих профессий, средний возраст которых - 41 год
В столице среди безработных в лидерах мужчины (73%), 70% безработных - люди рабочих профессий, средний возраст которых - 41 год. Такими сведениями поделилась зампред комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Татьяна Кудевич.



Высшее образование у 23% безработных, среднее - у 10,5%. В последние годы безработные стали старше: с 38 лет в 2013 году до 41 года в нынешнем. В структуре безработных 24% - служащие, 6% - ищут работу впервые, передает БелТА.

Почти 24% столичных безработных уволились по соглашению сторон или из-за окончания контракта, около 19% - долго не работали. Каждый пятый из зарегистрированных безработных мог рассчитывать на допгарантии в сфере занятости.

Всего за этот год в службу занятости обратились больше 20 тысяч минчан, из них более 14 тысяч получили статус безработного. На март приходится пик безработных, их спад отмечен в июле. В целом же безработных в Минске с начала года стало меньше на 5,2% в сравнении с тем же периодом прошлого года.  

Напомним, что с 24 октября вступила в силу новая редакция закона "О занятости населения Республики Беларусь". Так, вдвое сократился максимальный период нахождения на учете в качестве безработного - с 36 до 18 календарных месяцев. 


Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter