Поместье Бабы – Яги появилось под Гомелем

Сегодня под Гомелем открылась новогодняя деревня «Бабкиежкино»
Сегодня под Гомелем открылась новогодняя деревня «Бабкиежкино». Расположилось сказочное поместье в белорусской стилизованной агроусадьбе «Будзьма». Здесь главные хозяйки – Баба – Яга и ее две младшие помощницы Ежки.



До сих пор в кануне Нового года резиденции и поместья обычно открывали Деды Морозы и Снегурочки. Однако в Гомеле решили иначе взглянуть на классический сюжет, поставив в центр событий интригующего героя. На время зимних каникул деревню «Бабкиежкино» основали дворец культуры «Белицкий» областного центра и владельцы агроусадьбы «Будзьма». В ней все по – настоящему: дом, мельница, гостевой зал, павильон для отдыха и гостиница. Почему вдруг все отдали во владение Бабы - Яги, рассказывает автор проекта – Александр Бондаренко, директор дворца культуры «Белицкий»:

– Баба- Яга всегда была в центре событий новогоднего сценария. Ее проказы, проделки и хитрости – один из движущих элементов любого детского праздника. Мы просто чуть иначе подошли к расстановке новогодних акцентов. У нас Баба-Яга не злая и не страшная. Она очень хозяйственная. Единственный недостаток – стремиться завоевать лидерство и присвоить себе главную роль в новогодних торжествах. Но, разумеется, ей это не удается, когда появляются Дед Мороз и Снегурочка.

Сегодня первый день работы деревни и первые гости – ребята из гомельских школ. К слову, новогодние каникулы в «Бабкиежкино» практически уже расписаны. Гомельская Баба-Яга ожидает детей не только из белорусских регионов, но и российского приграничья.

dralukk73@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter