По новому генплану Минск будет развиваться по квартальной системе

Утвержден новый генеральный план столицы до 2030 года, с документом можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома
Утвержден новый генеральный план столицы до 2030 года, с документом можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома.



Главное отличие документа от предыдущей редакции - границы города останутся практически неизменными, а количество жителей остановится на отметке 2 млн человек. Минск должен будет развиваться качественно, создавая удобную, комфортную и безопасную среду для жизни. Это станет возможным благодаря пересмотру существующих подходов к планированию, отметил главный архитектор УП "Минскградо" Александр Акентьев:

- Образ будущего Минска мы условно назвали "город городов". Такими "городами" мы видим Минск-Центральный в границах второго транспортного кольца и 9 секторов - Минск-Северный, Минск-Западный и так далее, по направлениям, которые формируют главные проспекты. И в каждом из таких образований должна обеспечиваться так называемая комфортная доступность всех объектов обслуживания - не больше 30 минут на транспорте. Также в прошлое уходит система микрорайонов, мы переходим к квартальной системе - только она создает необходимый комфорт и уют, безопасность семьи и детей и отвечает запросам будущей экономики. Можно будет создать кондоминимумы, товарищества и следить за локальными территориями, считая их личным пространством.

Площадь микрорайона составляет 100 гектаров, тогда как кварталов - не превышает 10 гектаров. Новый масштаб планирования позволит создать среду, больше отвечающую запросам горожан.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter