По физике и искусству появятся учебники-навигаторы

В этом году запланировано издание 78 новых учебников и учебных пособий, причем больше половины уже изданы
В этом году запланировано издание 78 новых учебников и учебных пособий, причем больше половины уже изданы, сообщила “СБ” Светлана Уклейко, начальник управления общего среднего образования Минобразования.  



Кроме того, подведены итоги четырех этапов конкурсов на создание учебных пособий. Победили 37 авторских коллектива, из которых 13 – абсолютно новые. Еще 9 смешанные, то есть в их составы пополнились учителями-практиками и методистами. 

В Министерстве образования уверены, что на этот раз удалось достичь оптимального соотношения науки и практики. Так, среди авторов новых учебников меньше половины преподавателей вузов, а каждый пятый – учитель. К примеру, разработку пособия по математике для 5 класса поручили педагогу из Орши, а книги “Лiтаратурнае чытанне” – учителю из Березы. 

Ставку сделают и на так называемые учебники-навигаторы с наглядными живыми примерами. Сейчас образцом такого пособия считают учебник по химии для 10 класса, а к 1 сентября появится и “Физика 10”. В планах подобные интерактивные пособия по химии для 11 класса и по искусству для 5 класса. Все они будут в свободном доступе на сайте Национального института образования.  

Фото "СБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter