По факту ЧП с батутом в Горках возбудили уголовное дело

Вчера во второй половине дня во дворе дома номер 30 по улице Вокзальной в Горках было тихо и спокойно. На скамейках беседовали бабули, мамы смотрели за малышами, которые катались с горки
Вчера во второй половине дня во дворе дома номер 30 по улице Вокзальной в Горках было тихо и спокойно. На скамейках беседовали бабули, мамы смотрели за малышами, которые катались с горки. И трудно было представить, что всего за сутки до этого здесь чуть не разыгралась трагедия.



Около 4 часов дня в понедельник во дворе появился предприниматель Владимир Лазакович и буквально за полчаса развернул надувные манежи. Хотел заработать. За 10 минут, что ребятня проводила на аттракционе, их родители должны были заплатить 30 тысяч рублей.

Батут высотой с двухэтажный дом буквально облепила малышня. Но примерно в половине шестого вечера аттракцион порывом ветра вместе с находящимися на нем детьми  приподняло в воздух метра на три и понесло по двору. Пролетев метров 20, и наткнувшись на металлическую конструкцию, на которых  во дворах обычно выбивают ковры, батут лопнул.

В общей сложности пострадало 9 ребятишек в возрасте от 2 до 10 лет. Все они были сначала доставлены в местную районную больницу. Но в ночь на вторник трое, получившие наиболее тяжелые травмы – переломы рук, сотрясение мозга – были перевезены в Могилевскую областную детскую больницу.



По словам главного врача лечебного заведения Игоря Каско, все они находятся в стабильно тяжелом состоянии. Одному из мальчишек была сделана операция – локтевую кость ему собирали из четырех частей.

У девочки перелом таза, сотрясение мозга и перелом руки. Пока на руку положили лангету, но вполне вероятно, что и ей предстоит операция. Не сейчас – примерно через неделю. Понадобится маленькой пациентке оперативное вмешательство, зависит от того, как будут срастаться кости.

Те дети, что остались в райбольнице, получили менее серьезные травмы. В основном у них ссадины да ушибы. Один из пострадавших вчера был отправлен домой.

Татьяна Антоненко приводит дом номер 30 по Вокзальной своего ребенка – в гости к бабушке. Вчера дите каталось на манеже: за 20 минут до ЧП. Теперь Антоненко признается, что со страхом стала смотреть на подобные аттракционы. И вряд ли в ближайшее время позволит своему чаду приближаться к ним.

Заместитель председателя Горецкого райисполкома Светлана Браницкая рассказала:

- Предприниматель 30 апреля участвовал в празднике одного из соседних дворов. Тогда все было официально. В этот же раз приехал потихонечку и развернул свои батуты. Хотя предварительно должен был обратиться за разрешением в райисполком и заключить договор аренды. Сделано этого им не было.



Сразу после ЧП на месте работали сотрудники Следственного комитета, криминалисты. Изучались обстоятельства произошедшего. Как ни искали, но не нашли даже намека на то, что злосчастный батут был прикреплен к земле.

На месте происшествия побывал председатель Следственного комитета Валентин Шаев. Валентин Петрович приехал, чтобы на месте изучить обстоятельства случившегося. Не шутка ведь: пострадало 9 детей! Общаясь с представителями СМИ, Шаев рассказал, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело. Предприниматель же задержан.

Валентин Петрович побывал в районной больнице, где вручил подарки пострадавшим детям. После чего провел координационное совещание. Рассматривался один вопрос: как сделать, что подобное, случившемуся в Горках, больше не повторялось.

После ЧП в Горках, в Могилевской области будет проверено, как соблюдаются требования техники безопасности при эксплуатации аттракционов, устанавливаемых на улицах населенных пунктов: такое поручение дал председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

sb_m@mail.ru

Фото автора и МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter