Пловец Игорь Бокий: я хотел не подвести болельщиков и побить мировой рекорд

Обладатель золотой медали на Паралимпийских играх в бразильском Рио пловец Игорь Бокий поделился своими впечатлениями от выступления
Обладатель золотой медали на Паралимпийских играх в бразильском Рио 22-летний пловец Игорь Бокий поделился своими впечатлениями от выступления. По словам спортсмена, в этот раз для него было важным не подвести болельщиков и превзойти себя: побить собственный мировой рекорд, установленный в 2012 году. 

042.jpg

Спортсмен подчеркнул, что для достижения максимального результата очень много и тяжело работал на тренировках, а на выступлении удалось полностью выложиться. 

- За четыре года, как говорят, много воды утекло. В том числе и мои результаты с тех пор заметно выросли. Поэтому меня больше интересовал куда более свежий мировой рекорд, а не паралимпийский четырехлетней давности, - цитирует спортсмена Минспорта и туризма Беларуси. 

Поблагодарил шестикратный чемпион своего тренера - заслуженного тренера Беларуси Геннадия Вишнякова, которому удалось настроить спортсмена на победу: бороться до конца и смотреть только вперед.

- Мой тренер всегда настраивает меня, независимо от того, квалификация это или финал, выкладываться максимально, что и стараюсь делать, - сказал пловец и добавил, что было бы странным, если бы он не обновил рекорд Игр. Спортсмен рад, что смог справиться с психологическим напряжением и хорошо выступить.  


Отметим, прежнее мировое достижение принадлежало также Бокому — на Чемпионате мира в 2012 году он преодолел дистанцию за 54,44 секунды. На этот раз белорус финишировал с результатом53,85 секунды. 

После абсолютного триумфа на Паралимпиаде-2102 Игорь Бокий был удостоен звания почетного гражданина своего родного города Бобруйска. На Играх в Рио-де-Жанейро Игорь Бокий выступит еще в нескольких дисциплинах плавательной программы.  

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартовали накануне и продлятся до 18 сентября. Белорусская сборная выступит в пяти видах спорта: плавании, легкой атлетике, дзюдо, фехтовании и академической гребле.


Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter