Открывать "Лiстапад-2014" будет фильм Ильмара Раага "Я не вернусь"

Минский международный кинофестиваль "Лiстапад-2014", который пройдет 7 - 14 ноября, откроется фильмом эстонского режиссера Ильмара Раага "Я не вернусь" совместного производства России, Эстонии, Беларуси, Казахстана и Финляндии.


Чем обусловлен выбор именно этой ленты, объяснил Игорь Сукманов, директор программ игрового кино:


- Во-первых, этот фильм - копродукция стран СНГ и Балтии, а это именно то кинопространство, на котором сфокусирован наш фестиваль. Во-вторых, Беларусь имеет к этому проекту непосредственное отношение. Партнером съемок выступил "Беларусьфильм". И, в-третьих, "Я не вернусь" - прекрасное свидетельство того, что авторский кинематограф прекрасно уживается с кино жанровым. В данном случае с жанром мелодрамы.


Ильмар Рааг получил широкую известность после выхода фильма "Класс", собравшего два десятка разнообразных призов и номинированного на "Оскар" в категории "Лучший зарубежный фильм", правда, саму награду режиссеру добыть пока не удалось. "Я не вернусь" - новая работа 46-летнего эстонца, рассказывающая о судьбе девочки из детдома, пытающейся наладить "нормальную жизнь". Картина уже получила немало добрых отзывов, в частности специальное упоминание жюри - Nora Ephron Prize на МКФ "Трайбека" в Нью-Йорке (США). Кроме того, благодаря этому фильму Ильмар Рааг заработал приз "За профессиональные достижения" на российском Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского "Зеркало".

ovsepyan@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter