Около 40 тысяч минских семей могут получить льготный жилищный кредит

Около 40 тысяч минских семей могут получить льготный кредит на строительство квартир
«До конца года планируем ввести в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья, а к концу пятилетки цифра уменьшится до 600 тысяч», – такие планы озвучил заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.

По его словам, в ближайшее время Президенту будет представлен генплан развития города, ключевой тенденцией которого является сокращение объемов жилищного строительства.

«Минск будет прирастать городами-спутниками. Причем, на мой взгляд, это не должны быть просто аналоги удаленных спальных районов. Необходимо параллельно с жилищным строительством именно там развивать и производство, – подчеркнул чиновник. – С этой точки зрения наиболее подходящей площадкой выглядит Руденск, где есть свободные энергетические мощности и инфраструктура. Как привлечь туда минчан? Наверное, льготными кредитами, если бюджет будет располагать такой возможностью. Это реальный шанс разгрузить очередь».



Жилой комплекс «Магистр». Здесь планируют заложить первый дом с долевым участием юрлиц

В связи с принятием ряда нормативных актов, из 230 тысяч 195 семей минчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сейчас всего около 40 тысяч сегодня имеют право на господдержку в виде льготного кредита и строительства квартир по госзаказу. Остальным город предлагает арендное жилье, которого пока еще мало и на каждую свободную квартиру поступает по  300-400 заявлений.

Мингорисполком предпринимает активные меры по привлечению к участию в строительстве арендного жилья коммерческих компаний. Первый дом с долевым участием юридических лиц планируем заложить в микрорайоне «Магистр». Еще один уровень решения жилищной проблемы минчан – долевое строительство.

Каждому застройщику при выделении площадки доводится определенный процент квартир, договоры на долевое строительство которых он должен заключать с очередниками и ограничивать свою прибыль 5 процентами.

«В этом случае город берет на себя затраты на финансирование внутриквартальных сетей и инфрастуктуры, – сообщил Виктор Лаптев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter