Около 40 стран заинтересованы в сотрудничестве с ЕАЭС

Об этом сегодня на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета сообщил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков
Около 40 стран проявили интерес к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом в том или ином формате. Об этом сегодня на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета сообщил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. 

214898-05.jpg

Он обратил внимание, что в числе заинтересованных такие крупные государства, как Индия и Китай.

Председатель Евразийского межправительственного совета, Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев напомнил:

Буквально недавно, 6 октября, вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Кроме того, аналогичные шаги обсуждаются с Египтом, Кореей, Ираном. Партнеры из Южной Америки также проявляют интерес. Мы уже приступили к работе над соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дополнил коллегу: 

До конца года запланирован первый раунд переговоров с Израилем. Еще запускаются переговоры с Сербией и целым рядом других государств. Это процесс долгий, трудозатратный, но имеющий важное значение для развития Евразийского экономического союза. 

Бакытжан Сагинтаев считает, что интерес со стороны третьих стран к интеграции Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана «подтверждает актуальность и своевременность проводимой работы по реализации потенциала союза». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter