Объем производства сельхозпродукции снижается

а 7 процентных пункта уменьшилось производство продукции сельского хозяйства в августе
На 7 процентных пункта уменьшилось производство продукции сельского хозяйства в августе, констатировал руководитель аграрного ведомства Леонид Заяц на сегодняшней традиционной планерке в Минсельхозпроде. 



Если за семь месяцев в хозяйствах всех категорий объем производства превысил 104 процента к уровню минувшего года, то за восемь – всего 97,8. Только Гомельская и Могилевская области справились с плановыми заданиями. Гомельские аграрии увеличили производство на 4,5 процента до 1,15 миллиарда рублей, могилевчане  – на 0,4 процента до 908,9 миллиона. 

Министр объясняет сложившуюся ситуацию недобором урожая зерновых. Напомним, в этом году белорусские хлеборобы намолотили 7 миллионов тонн зерновых колосовых против 8,8 -- в прошлом. Собрали меньше рапса, картофеля, свеклы. Но в Минсельхозпроде убеждены, что недобор зерновых колосовых компенсируется за счет увеличения кукурузы на зерно. 

- Сегодня многие сельхозпредприятия жалуются на дефицит финансовых средств. Но чтобы продукция давала большую отдачу, нужно наращивать и ее производство, - подчеркивает Леонид Заяц. - Валовых показателей пока никто не отменял. Каждый месяц с начала года большинство сельхозпредприятий показывали уверенный рост, но в августе наметился спад. За оставшиеся четыре месяца аграрии должны восстановить динамику производства за счет продукции животноводства. 

Животноводы держат планку, увеличивая привесы и надои. За восемь месяцев на 15 тысяч тонн больше к уровню минувшего года получили продукции выращивания скота и птицы, молока – плюс 66 тысяч тонн. А вот конкретно по мясу КРС – минус почти 4 тысячи тонн, да и поголовье уменьшилось на 57 тысяч. Это и сказалось на общих результатах, которые могут быть гораздо весомее. Главное -- порядок и технологии, умелое землепользование и грамотные специалисты, которые ко всякому делу подходят с умом и считают каждую копейку, убежден  министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter